Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
Охта-Центр, 2015, № 12
Нобелевская премия по литературе по итогам 2015 года присуждена белорусской писательнице С.А. Алексиевич. Оценки этого события противоположны, это одновременно и политическая ангажированность, и шестой за более чем столетнюю историю случай присуждения премии автору, пишущему на русском языке. Четыре из пяти предыдущих случаев присуждения Нобелевской премии за произведения на русском языке были так же не без политики – писателям, бывшем в разной степени в неприязненных отношениях с СССР – от мелочной подлой травли до открытого изгнания. Единственного же «лояльного» - М. Шолохова – то и дело обвиняют в плагиате и использовании «литературных негров»: та же политическая ангажированность, только перевёрнутая. Но издательство «Контрольный листок» считает, что литература должна оцениваться не только по «партийности» (самый недавний пример: Интернет-ресурс «Научи хорошему», вроде бы общественно-полезный, как выяснилось, содержит нападки на А. Солженицына и И. Бродского, не уступающие по ангажированности старым, «советским»), но и с позиций значимости для образования, культуры и общества. Сегодняшний номер «Охта-Центра» подготовлен Даниилом Печерниковым и представляет альманах рефератов и докладов по литературе, посвящённых Нобелевским лауреатам, писавшим на русском (за исключением И.Бунина, которому отдельно были посвящены «Малые Бунинские чтения» в одном из предыдущих номеров). Авторство рефератов не установлено.
* * *
Присуждение Нобелевской премии по литературе автору, пишущему на русском языке, Интернет-издательство «Контрольный листок» рассматривает как прецедент для продвижения русского языка и культуры речи.
На страницу изданий
|
Календарь |
« Июнь 2023 » | Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
|
|